В преддверии Дня местного самоуправления глава района Виталий Демиров провел встречу с председателями ТОС — победителями конкурса по реализации проектов территориальных общественных самоуправлений
В нашем районе 48 органов ТОС. За этой цифрой стоят неравнодушные и открытые люди, которые активно участвуют в благоустройстве наших станиц и хуторов, болеют душой за благополучие и развитие своего квартала, поселения, района. Территориальные органы общественного самоуправления — это первые помощники муниципальной и краевой власти в решении вопросов местного значения. Ежегодно наши общественники участвуют в краевом конкурсе на звание «Лучший орган ТОС». По итогам работы за 2025 год победу в конкурсе одержал ТОС «Чистая криница» Новосергиевского сельского поселения, председатель – Кононенко Светлана Ивановна. Второе место – ТОС «Восход» Шевченковского сельского поселения, председатель – Семенцова Вера Петровна. Третье место – ТОС №2 станицы Новопашковской, председатель – Ключко Марина Николаевна. Четвертое место – ТОС микрорайон №3 Крыловского сельского поселения, председатель – Погребная Нина Николаевна. Пятое место –ТОС «Квартал №5» Октябрьского сельского поселения Крыловского района, председатель – Головко Алевтина Григорьевна. Шестое место – ТОС станицы Кугоейской председатель – Маркуляк Людмила Николаевна. Краевые субсидии в 1 млн, 600 и 400 тысяч рублей и премии из районного бюджета в размере 300, 180 и 120 тысяч рублей будут направлены на благоустройство территорий в границах ТОС- победителей. Участники встречи поделелись планами, которые хотят реализовать на своих территориях, благодаря средствам полученным за победу в конкурсе. Виталий Георгиевич отметил, что такие встечи в неформальной обстановке помогают лучше узнать о жизни маленьких населенных пунктов и вопросах, которые требуют решения. Поблагодарил активистов за работу на благо жителей района, пожелал, чтобы пример победителей вдохновлял других на участие в общественной жизни, а также успешной реализации намеченных планов, новых идей и проектов!